МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САБСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Конкурсная информация
Наши координаты
Дополнительные ссылки
Название муниципального образования и одноименных деревень- Большой и Малый Сабск выводятся от названия реки Сабы (от эстонского saba- "хвост, ответвление"). В 1500 году- территория Ястребинского погоста Копорского уезда. Это пространство заключало в себе населенные пункты Сумско, Яблоничи, Брыховичи, Худачево, Нервечи, Недоболицы. Редкино, Слипино, Усть-Сума (Устье), Взвоз (Извоз), Вязки, Мышино, Сабск, Язвища. Беляша на реке Пелеши (Пелеши) Ганково Поддебье (Подледье) Хотнежи Гостякино Усть-Лемовжа (Лемовжа) Твердять Старица, Вяз, Лопец, Забелье, Домашево, Горная, Сеглица, Смолеговичи (Памятная книжка Санкт-Петербургской губернии за 1905 год. СПб. 1905. С. 527). В деревне Саба (Сабск) изготовляли краску для кораблей. Вплоть до 1927 года основная часть территории современного МО Сабское сельское поселение входила в состав Редкинской волости Ямбургского (Кингисеппского) уезда Санкт-Петербургской (Ленинградской) губернии. За исключением дер. Малый Сабск, входивший в состав Осьминской волости Гдовского уезда. Иван Антонович Черкасов приехал в Петербург в 1712 году. Начинал при дворе канцеляристом, потом был тайным советником и доверенным лицом Петра I. За верную службу Петр подарил Черкасову землю, несколько деревянных построек на берегу реки Вруда. Редкино было когда-то большим имением, в него входило 19 деревень. Усадьба находилась прямо за оградой церкви. Расположенная вдалеке от населенных мест она лучше и сохранилась. Представляют интерес монументальные хозяйственные постройки и здание школы (Мурашова Н., Мыслина Л.. Усадьбы Волосовского района//Ленинградская Панорама. 1990. № 9. С. 14-18). На территории Редкинской усадьбы в 1838 году располагались "Церковь каменная во имя Святыя Живоначальныя Троицы, винокуренный завод, лесопильный завод, мукомольная мельница". Еще Петр I разрешил дворянам Ингерманландской губернии заниматься винокурением. Помещики последовали завету преобразователя и винокурение было поставлено в уезде довольно широко (Волосовский край. Учебное пособие. [Б. м.] [Б. г.] С. 72). Винокуренный завод в Редкино был основан еще в XVIII веке бароном адмиралом Черкасовым (ЦГИА СПб. Ф. 1727. Оп. 1. Д. 24. Л. 1 /О клеймении винокуренного куба адмирала Черкасова в Редкинской мызе). По данным Кингисеппского историко-краеведческого музея винокуренный завод при мызе Редкинской А. И. Сахарова действовал в 1834 году, по другим сведениям 1840 г.- вино не выкуривалось, причины неизвестны. Сырье- хлеб и дрожжи из Санкт-Петербурга, продукция завода продавалась в Ямбурге. Завод располагался в деревянном здании, действовала паровая машина. Винокуренный завод господина Сахарова отмечен и в книге "Список земельных владений Ямбургского уезда"/ Сост. Н. П. Дорогин (СПб. 1867. С. 76). Церковь Пресв. Троицы- каменная, построена в 1786 г. Она была освящена, "как видно по надписи на... деревянном кресте по благословению митрополита Гавриила" 17 августа "Нарвского собора протопопом Кириллом Васильевым и при священнике сего храма Василии Тимофееве" (Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. СПб.: СПетерб. Епарх. Историко- стат. Ком. Вып. 10. СПб. 1885. С. 370). В 1812 г. был сделан новый купол. Закрыта в 1939 году, действовала в 1942-1945 гг; сохранилась, но сильно разрушена. Над входом в Редкинскую церковь помещалась надпись, гласящая, что храм Святой Троицы был построен при вице-адмирале бароне Иване Ивановиче Черкасове, по его рачении и попечительстве. Построена она была в честь морской победы русского флота, одержанной под Чесмоп в 1770 году. Следующие владельцы усадьбы Редкино- Сахаровы постоянно ее ремонтировали и в 1845 году надстроили над ней этаж. Сахарова Мария Ивановна, урожденная Воломирова (умерла в 1886 г.), муж ее-статский советник Иван Иванович; дети- Александр, Алексей (Мурашова Н., Мыслина Л. Усадьбы Волосовского района// Ленингр. панорама. С. 14-18). Много лет возвышался над церковью 18-саженный шпиц, но уже после смерти барона Черкасова в 1848 г он покривился, был снят, и вместо него устроена обычная кровля (Назарова И. Золотой знак депутата. Санкт-Петербургская губерния XVIII- начало XIX вв. СПб. 2007. С. 178). Черкасов Иван Иванович (5.1.1732, Астрахань -29.10.1811), барон, вице-адмирал. Иван Иванович Черкасов, сын барона Ивана Антоновича Черкасова, родился 5 января (16 января) 1732 года в Астрахани, куда его отец был сослан в царствование императрицы Анны Иоанновны. Взошедшая на престол императрица Елизавета Петровна, благоволившая соратникам своего отца, Петра I, вызвала Ивана Антоновича из ссылки в Санкт-Петербург, где 29 ноября (10 декабря) 1741 года он был пожалован в действительные статские советники и назначен при дворе её величества «для отправления комнатных письменных дел». В 1742 году И. А. Черкасов направил Ивана Ивановича и его старшего брата Александра Ивановича в Великобританию, где они слушали лекции в Кембриджском университете. В 1747 году А.И.Черкасов вернулся в Россию, а Иван Иванович остался в Кембридже, где учился навигации. В июне 1752 года Александр Иванович вторично приехал в Англию и увез оттуда своего брата. После возвращения в Россию в 1752 году барон И. И. Черкасов был записан в лейб-гвардии Преображенский полк. 20 сентября (1 октября) 1756 года Иван Иванович был произведен из сержантов в прапорщики. В 1761 году барон Черкасов жил в Москве. Однако известно, что к 28 июня (9 июля) 1762 года— моменту дворцового переворота, совершённого Екатериной II, он был уже штабс-капитаном 1-ой мушкетёрской роты Преображенского полка (капитаном которой был император Пётр III) и флигель-адъютантом. В этом качестве он сопровождал Петра III, судорожно пытавшегося удержать власть, в плаванье на катере из Ораниенбаума в Кронштадт и обратно. После низложения императора барон Черкасов вместе со своими однополчанами графом С. Р. Воронцовым, секунд-майором Воейковым и капитаном Измайловым был арестован. В 1766 году барон Иван Иванович Черкасов жил в Санкт-Петербурге и даже принимал участие в избрании городского головы и депутата от столицы в екатерининскую Уложенную комиссию. В 1771 году И. И. Черкасов, бывший к тому времени уже капитаном, вышел в отставку из Преображенского полка с производством в бригадиры. Однако уже 22 февраля (5 марта) 1771 того же года он был назначен обер-штер-кригскомиссаром флота, а 31 декабря (11 января) 1772 года— генерал- кригскомиссаром. В 1777 году барон Черкасов состоял членом Адмиралтейств-коллегий. С 15 января (26 января) 1781 года Иван Иванович ушёл в годовой отпуск. 28 июня (9 июля) 1782 года барон Черкасов, будучи в звании генерал-казначея, был произведён в вице-адмиралы. Однако всего через полгода, 1 января (12 января) 1783 года, он подал в отставку и был уволен со службы с сохранением пожизненного жалованья. Близость к Петру III не позволила Черкасову достичь больших высот при дворе императрицы Екатерины II. Барон имел голштинскую Аннинскую ленту в память приверженности своей к императору Петру III; с восшествием на престол императора Павла I, чтившего память своего отца, пенсия Черкасову была увеличена: с 15 декабря (26 декабря) 1796 года она выросла до 3000 рублей. После смерти жены — Елизаветы Михайловны Черкасовой (1742—1809, урождённой княгини Белосельской-Белозерской) — И. И. Черкасов поселился в доме своего шурина, князя Александра Михайловича Белосельского-Белозерского, у Аничкова моста, где скончался 29 октября (10 ноября) 1811 года. Барон Черкасов погребён на старом Лазаревском кладбище Александро- Невской лавры. Предшественником построенной бароном в Редкино каменной Троицкой церкви была деревянная церковь во имя Рождества Христова, построена в 1724-1725 гг., в 1748 г. она сгорела; вновь была построена в 1749-1752 гг. Герб рода барона Черкасова помещен в часть третью "Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи, начатом в 1797 году" (С. 6): "Щит разделен перпендикулярно на два поля, золотое и красное, в коих находится двоеглавый Орел с распростертыми крыльями переменяющий вид свой на краске в золото, а на золоте в красный цвет держащий в лапах два Прапорца, с изображением на каждом из них литеры Р. Щит увенчан серебряным Шлемом, с Баронскою на нем Короною, на поверхности которой виден стоящий серебряный Гусь обращенный в правую сторону. Намет на щите красный подложенный золотом. Щит держат два вооруженные Мужа имеющие одеяние подобное Донским козакам". Деревня Малая Хотнежа (Хотнежа) входила в состав имения Редкино. В 1892-1896 гг. здесь по проекту архитектора Н. Н. Никонова была построена каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами св. Александра Невского и прп. Павла Латрийского. Закрыта в 1937 году. Здание сохранилось в перестроенном виде, но разрушается. В деревне Волна- каменная церковь Смоленской иконы Божьей Матери (построена в 1890 г.) (Земля Невская православная. Православные храмы пригородных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области/ Краткий церковно- исторический справочник. СПб. 2006). В книге "Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам" (СПб. 1838 г. С. 62) сказано, что к « мызе Реткиной, принадлежавшей братьям Сахаровым» относились населенные пункты: "Мышкино(168 душ), Слепино (152 души), Максимовское (120 душ), Вязок (ПО душ), Волна (246 душ), Извоз (138 душ), Устье (310 душ), Язвище (280 душ), Пелеши (207 душ), Гонково (207 душ), Подлесье (97 душ), Мазаная Горка (78 душ), Большая Хотняжа (68 душ), Корячи (86 душ), Твердять (108 душ), Старицы (99 душ), Лемовжа (151 душа), Гостякино (163 душ), Сабское (217 душ)". В книге "Список земельных владений Ямбургского уезда"/ Сост. Н. П. Дорогин (СПб. 1867. С. 76-79) сказано: "Редкинской волости Редкино мыза при р. Вруде по 2-й Самерской дороге в 45 верстах с участком под название Остров и дер. Вяз и Алексеевский хутор мыза по правой стороне р. Луги в 54 верстах отставного ротмистра Алексея Ивановича Сахарова. Православная каменная церковь Св. Троицы и 3 правосл. Дер. часовни Рождества Христова. Винокуренный завод г. Сахарова и мелочная лавка. Мышкинского сельского общества Мышкино (24 двора, душ-81), православная деревянная часовня Покрова Богородицы; Максимовского сельского общества Максимовск (16 дворов, 49 душ); Слепинского сельского общества Слепино (25 дворов, 90 душ)- постоялый двор; Вязовского сельского общества Вязок (19 дворов, 67 душ); Вольновского сельского общества Вольна (37 дворов, 100 душ); Извозского сельского общества Извоз (22 двора, 69 душ); Устейского сельского общества Устье (45 дворов, 146 душ); Пелешского сельского общества Пелеши (32 двора, 97 душ); Язвищенского сельского общества Язвище (44 двора, 158 душ) - православная деревянная часовня Рождества Христова; Сабского сельского общества Сабск (32 двора, душ- 121)- православная деревянная часовня Рождества Христова; Старицкого сельского общества Старицы (11 дворов, 39 душ); Ганковского сельского общества Ганкова (37 дворов, 100 душ)- волостное правление; Гостякинского сельского общества Гостякино (22 двора, 69 душ); Лемовжского сельского общества Лемовжи (26 дворов, 78 душ); Хотнежского сельского общества Хотнежа большая (13 дворов, душ- 43) и Хотнежа малая (10 дворов, 26 душ); Карячинского сельского общества Карячи (14 дворо,в душ- 41); Мазанского сельского общества Мазана- горка (16 дворов, душ- 43)". Сахаровы- крупнейшие помещики XIX века на территории современного Волосовского района. В их владении было около 30 населенных пунктов, и в них свыше 3000 крепостных крестьян, из них 1627 мужчин (Волосовский край: Пособие по краеведению... [Б. м.] 2001. С. 71). Герб рода Сахаровых помещен в части четвертой (С. 78) "Общего гербовника дворянских родов Всероссийской Империи, начатого в 1797 году": В щите, разделенном на четыре части, по середине изображено красное Сердце с пламенем крестообразно пронзенное двумя Стрелами и Мечем. В первой части в голубом поле серебряный Панцырь. Во второй в красном поле серебреный Шишак. В третьем в красном же поле золотой Щит и сквозь оный крестообразно проходят Копье и Бердыш. В четвертой части в голубом поле натянутый золотой Лук и Колчан со стрелами. Щит увенчан обыкновенным дворянским Шлемом с дворянскою на нем Короною. Намет на щите голубой и красной подолженный золотом". В книге "Волости и важнейшие селения Европейской России" (Выпуск VII. Губернии Приозерной группы., СПб. 1885. С. 93) сказано: "Волость Редкинская. Слепина, деревня бывшая владельческая при р. Вруде, дворов- 36, жителей- 185, волостное правление. В 2,5 верстах- церковь православная, 2 часовни, лавка, ярмарка 1 августа; Ганкова, деревня бывшая владельческая, дворов-40, жителей-192, лавка; Сабска (Сапска), деревня бывшая владельческая при р. Луге, дворов- 47, жителей-282, лавка; Устья, деревня бывшая владельческая при реке Вруде, дворов- 52, жителей-275, молитвенный дом, постоялый двор". В книге "Материалы по статистике народного хозяйства в Санкт-Петербургской губернии" Вып. IX. Частновладельческое хозяйство в Ямбургском уезде. Издание С.-Петербургского губернского земства (СПб. 1888. С. 8-13) сказано, что "при мызе Редкино, принадлежащей наследникам дворянина Сахарова А. И. (приобретена до 1868 г., количество земли в имении по акту укрепления- 22165)- одно рыборазводное заведение. Харчевня сдается за 500 рублей. 1 мельница с домом сдается за 300 рублей. 1 кузница сдается за работу для мызы. 1 пильный завод для себя. 4000 дес. леса продано на сруб за 28000 рублей". В книге "Волости и гмины 1890 года" (Т. XXXVII С.-Петербургская губерния/ Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел (СПб. 1890. С. 7) сказано: "Волость Редкинская 1 стана Ямбургского уезда. Местонахождение волостного правления- м-за Редкино. В волость входит 26 селений числом крестьянских дворов-700, число наличных душ- 3653, из них мужчин- 1762, женщин- 1891, 11 некрестьянских дворов". В "Памятной книжке Санкт-Петербургской губернии за 1905 год" (СПб. 1905. С. 562) сказано, что мыза Редкино с пустошами и отрезными землями (17395 десятин) тогда принадлежала Богдановым- Николаю и Александру, потомственным почетным гражданам. Пустошь Вяз II принадлежала крестьянину Лужского уезда Васильеву Алексею Васильевичу (312 десятин). Василию, крестьянину деревни Морозова принадлежала пустошь Редкинский обрез (210 десятин). Кочневу Павлу Алексеевичу, нарвекому купцу 1-й гильдии и крестьянам Рябинину Павлу и Александру Ефимовым принадлежала пустошь Вяз I (315 десятин). В 1905 году "в Ямбургском уезде один конский завод, а именно Богданова Александра Александровича, потомственного почетного гражданина, село Редкино; сорт призовой, порода рысистая; производителей- 3, маток- 11, ежегодный средний приплод-6" (Памятная книжка Санкт-Петербургской губернии за 1905 год" (СПб. 1905. С. 530). Конский завод располагался в мызе Редкино с полумызком Алексеевским, хутором Мариинским и Устийским уч. Ямбургского уезда Редкинской волости. Год учреждения завода не установлен. В "Памятной книжке" говорится: "Берега р. Луги между городами Лугою и Ямбургом состоят из песчаника, в некоторых местах достигают высоты до 160 фут. и весьма живописны. При впадении реки Сабы в р. Лугу находится первая группа Лужских порогов, протяжением около 2 верст". В дореволюционное время ежегодно 1 августа в Редкино устраивалась ярмарка. "В селениях Б. Александровке (Редкинской волости) и Сумске (Яблоницкой волости) довольно развито производство колодок для щеток. Колодки изготовляются для прачешных, половых, платяных и сапожных щеток. В последнее время спрос на колодки для щеток половых и сапожных значительно уменьшился; колодки же для прачешных щеток по прежнему имеют хороший сбыт. Кустари названных деревень сбывают свои произведения в щеточные магазины в С. -Петербурге. В деревню Б. Александровку промысле занесен из Сумска в 1884 году. Промыслом занимаются с Покрова всю зиму, захватывают иногда и лето, "если хлеба не хватает". Работа производится хозяином, при помощи членов семьи. Материалом служит березовый лес, который покупается по 12 руб. за куб. Сажень. Для производства требуется рубанок стоимостью от 90 копеек до 1 руб., стамеска 40- 60 коп., топор 85 коп. -1 руб. 15 коп., стол и особыя подушки в виде хомута, в которыя вкладываются колодки во время отделки, для уменьшения трения. Более простые работы пилка кусков, обтесывание производится помогающими членами семьи, а отделку всегда берет на себя хозяин. Готовые колодки складываются в большие кули и затем на подводах доставляются в магазины на Сенную площадь, по Садовой и Гороховой улицам; продают и на месте, но не в большом количестве". В Редкинской волости насчитывалось 20 хозяйств, занятых столярным промыслом в составе 20 работников. В "Описи торгово-промышленных предприятий, находящихся в Кингисеппском уезде и их оценке в довоенных рублях (Ястребинская, Ложголовская, Осьминская, Редкинская, Врудская и Молосковицкая волости), подготовленной заведующего Кингисеппским отделом местного хозяйства от 19 апреля 1923 года (Лл. 8-9) " находим сведения о хозяйстве Редкинской волости: "С. Редкино- Мельница в бывшем имении Редкино Григория Бененсона, арендованная Тибен Август Антоновичем- кирпичное здание с лучиночной, совсем плохой крышей и одним водяным колесом. Кузница, расположенная в постройке из булыжного камня с совершенно негодной лучиночной крышей в Редкино- арендатор от Редкинского волостного комитета взаимопомощи Сепаго Осип Михайлович. Дер. Сабск- Лукин Егор Николаевич - владелец кузницы бревенчатой с досчатой погнившей крышей. Дер. Сабск- Горшков Иван Петрович- то же. Дер. Малый Сабск- Евдоким Васильевич Быстров- чайная с двором для ночлега. Бревенчатое жилое здание с дощатой крышей. Дер. Малый Сабск- Власов Максим Власович- кожевенный завод - бревенчатое в кирпичных столбах здание- сарай, два чана в работе. Дер. Устье - Васильев Степан Алексеевич- чайная без ночлега- бревенчатые стены с лучиночной крышей. Дер. Мал. Сабск- лесопильный завод и мельница б. Н-ков и К. В. Быстров отд. Местн. хоз-ва. Турбинное оборудование, одна рама обрезного станка. Здание двухэтажное. Нижний этаж из булыжного камня, второй этаж- дощатый на бревенчатых столбах. Б. Им. Алексеевский- хутор Богданова Алекс. Николаевна отд. Местн. хоз-ва. паровой лесопильно-локомобильный завод. Маш. отд. Кирп. с железн. крышей. Завод на кирпичных столбах с бревенчатой забиркой. Алексеевский хутор. Розенберг Александр Фролович - кузница- из булыжного камня с лучиночной плохой крышей. Лемовжа. Собственность Вом Андрея Егоровича- мельница- совершенно плохая, прежнего типа, ветхая, с одним водяным колесом. Дер. Мазана Горка- мельница- собственность Авнап Карла Ивановича-оборудование хорошее, работает турбин, в один подстав. Дер. Старица- Старицкое сельское общество- мельница на ручью- оборудование кустарное и совершенно ничтожное с водяным колесом. Дер. Хотнежа- потребительское общество Хотнежи- кооперативная лавка-бревенчатый жилой дом с толевой крышей. Дер. Извоз. Сельское общество дер. Извоз- мельница- обор. Старин, в два водяных колеса и в два подстава. Из-за неисправности работать не может. Дер. Устье. Отд. Ивановского провбум. Маслодревесная устрейская фабрика-оборудование хорошее из булыжного камня. Плотина с двумя турбинами на 70 и 180 лош. Сил. Здание из брусьев в два этажа с толевой крышей". На территории Сабского сельского поселения сохранились остатки бывшей межколхозной Устьевской ГЭС (мощность 175 КВт) на реке Вруда, давшей ток в 1946 году. Местом ожесточенных боев был рубеж Большой Сабск- Изори в июле-августе 1941 г. Здесь сдерживали напор рвавшихся к Ленинграду вражеских частей группы армий "Север" курсанты и офицеры Ленинградских краснознаменных училищ имени С. М. Кирова и имени Красного Октября. Памятник и экспозиция краеведческого музея (музей был открыт 1 декабря 1981 г., первый руководитель- Веселов В. И.) в Большом Сабске ныне напоминает об этих событиях. Территория МО оккупирована немецкими захватчиками с августа 1941 по январь 1944 г. В годы войны была уничтожена деревня Мазана Горка (Мазанная Горка, Мазано-Горка)- до 1927 г.- Мазаногорский сельсовет Редкинской волости Кингисеппского уезда, с 1927 по 1931 гг.- Молосковицкий район, с 1931 г.- Волосовский район Ленинградской области. После окончания Великой Отечественной войны не восстановлен населенный пункт Алексеевский (оккупированный с августа 1941 по январь 1944 гг). С 1917 по февраль 1924 гг.- Ганковский сельсовет Редкинской волости Кингисеппского уезда. С февраля 1924 г.- Извозский сельсовет. С февраля 1927 г.- Молосковицкой волости. С августа 1927 г.- Молосковицкого района Ленинградской области. С сентября 1931 -Волосовский район. По данным ЛОГАВ, в 1948-1950 гг. в составе Извозского сельсовета Волосовского района возник новый населенный пункт Красный Маяк. С июня 1954 г. - в составе Волновского

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:
-Историко-краеведческий музей в Большом Сабске
-Парк бывшей усадьбы А.И.Сахарова в д.Редкино
-Церковь иконы Смоленской Божией Матери в Волне
-Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в д.Хотнежа
-Церковь Святой Троицы в д.Редкино
-мемориальное захоронение погибших во время ВОВ курсантов Кировского училища и других защитников Лужского рубежа.